Безусловно, центральным событием восьмого тура в Английской Премьер Лиге стало противостояние заклятых друзей Челси и Ливерпуля. Настоящим болельщикам не нужно напоминать, что за последние годы эти команды встречались между собой бесчисленное количество матчей, как в чемпионате, так и в Лиге Чемпионов. К сожалению, матч не оправдал ожиданий. Игра протекала вяло, в основном в центре поля, а обострения в штрафной площади соперников возникали после ошибок оборонительных линий. Уже после оглашения составов играющих команд стало ясно, что Карло Анчелотти предпочёл играть свою излюбленную миланскую схему, времён Шевченко с двумя нападающими, один из которых- Анелька постоянно смещался на фланг, создавая там численный перевес. Тем самым тренер Челси показал, что сегодня он отказывается от игры с ярко выраженными крайними полузащитниками, убрав из состава Малюда, и предпочтя максимально насытить центр поля. Выход на поле с первых минут уже немного подзабытого Деку был несколько неожиданен, но логичен исходя из тактики Анчелотти.

Тренер Ливерпуля Рафа Бенитес, которого уважаемые мировые эксперты называют великолепным тактиком, в очередной раз показал себя непревзойдённым трусом. Может быть, и есть в распоряжении Рафы множество тактических схем, но в этот день он выбрал самую плохую из них. Оставив в запасе атакующего полузащитника Йоси Бенаюна, предпочтя ему Хавьера Маскерано и Лукаса, умеющих обороняться, но абсолютно несостоятельных  в атаке, Бенитес подарил Анчелотти инициативу в центре поля и практически исключил из арсенала своей команды быстрый переход из обороны в атаку. Челси имела возможность практически беспрепятственно разгонять свои атаки, встречая сопротивление лишь у чужой штрафной площади.

Первый момент в этом скучном матче возник на 27-й минуте у ворот Ливерпуля, когда после навеса Эссьена, Анелька выиграл верховую борьбу в штрафной площади и пробил по воротам Пепе Рейна. Удар получился не сильным и не представлял особой угрозы для вратаря Ливера, но провал в центре обороны ливерпульцев был налицо. Через минуту ответная атака Ливерпуля закончилась штрафным ударом в ворота Челси. Джерард долго готовился и пробил... намного выше ворот. К слову сказать, Джерард в этой игре не показал ничего из того, за что его ценят многочисленные болельщики. Будем надеяться, что в предстоящей в субботу игре со сборной Украины он предстанет таким же безликим, как и в матче с Челси. Больше о первом тайме сказать особо нечего. Команды подали несколько угловых, произвели несколько не точных ударов по воротам, игроки постучали друг друга по ногам и с чувством выполненного долга пошли отдыхать.

Вторая половина встречи началась без раскачки. На 49-й минуте встречи Джерард пробивает намного выше ворот, а уже через минуту Сербский защитник Челси Бронислав Иванович, великолепно заменивший в составе травмированного Босингву, вынуждает Рейну вступить в игру. После этого момента Челси почти на 10 минут запирает Ливерпуль на его половине поля. Венцом этого краткосрочного штурма явился забитый на 59-й минуте гол. Хавьер Маскерано, проведший, как и большинство игроков Ливерпуля не самый лучший матч потерял мяч в центре поля, его подхватил Эссьен и переодресовал Деку, который в свою очередь кинул в прорыв по левому флангу Дрогба. Ивуариец легко, даже как-то лениво обыграл своего опекуна и прострелил вдоль ворот. Заснувшего на поле Каррагера, который был обязан прерывать эту передачу разбудили вопли трибун переполненного Стэмфорд Бридж. Анелька расстрелял Рейну в упор и без помех. Лишь спустя десять минут после гола тугодум Бенитес наконец-то производит давно напрашивавшуюся замену. На поле выходит Йосси Бенаюн, и рисунок игры меняется. Игра переходит на половину поля Челси. Вот уже и закрытый наглухо Дирк Кайт пробует пробивать по воротам, и защитник Глен Джонсон активно идёт вперёд, и Джерард вспоминает, что является одним из лучших игроков мира. Но самый реальный момент Ливерпуль создал, когда на табло уже святились цифры 2:0; активный Бенаюн, выйдя практически один на один с, заменявшим Чеха Илларио, послал мяч мимо ворот. А минутой ранее Дидье Дрогба- безусловно лучший игрок матча, накрутил на фланге всё того же спящего Карагера и переадресовал мяч в штрафную, где вышедший на замену Флоран Малюда очень удачно подставил ногу. Так счёт стал 2:0. Уверенная победа Челси над одним из претендентов на победу в чемпионате Англии. Ливерпуль терпит второе поражение подряд.